Home / Legionarios / Lista de Legionarios

Lista de Legionarios

TOP_LISTA_LEGIONARIOS

Bienvenidos a la sección LISTA DE LEGIONARIOS. Aquí podrá observar a cada uno de los jugadores que nos representan en el exterior.

Importante resaltar que presentamos a todos aquellos jugadores con nacionalidad venezolana y que son elegibles para la Selección Nacional.

Haga «click» en el nombre del futbolista que desea para encontrar todas las noticias relacionadas al jugador en nuestro portal.

EUROPA (UEFA)

Flag of Spain.svg | ESPAÑA
Primera División (Primera Categoría)
Darwin Machís | Granada C.F.
Yangel Herrera | R.C.D. Espanyol
Segunda División (Segunda Categoría)
Adalberto Peñaranda | U. D. Las Palmas
Daniel Hernández | C.D. Tenerife
Eric Ramírez | R. Sporting de Gijón
Víctor García | A.D Alcorcón
Primera División RFEF (Tercera Categoría)
Grupo I

Nicolás Fedor | R.C. Deportivo de La Coruña
Ricardo Mangana | Cultural y Deportiva Leonesa
Grupo II
Yaimil Medina | Albacete Balompié
Segunda División RFEF (Cuarta Categoría)
Grupo I
Manuel Morais | Polvorín F. C. (C.D. Lugo «B»)
Grupo II

Manuel Medori | U.C. Ceares
Grupo III

Grupo IV
Sergio Bermúdez | C.P. Cacereño

Jorge Yriarte | C.D. Vitoria
Grupo V
Sergio Álvarez | C.F. Igualada
Grupo VI
Eduardo Maceira | Novelda C.F.
Elián Guillén | C.D. Acero
Leomar Pinto | C.D. Olímpic de Xàtiva
Marco Farisato | C.D. Olímpic de Xàtiva
Grupo VII
Manuel Godoy | C.F. Pozuelo de Alarcón
Grupo XII
Guillermo Octavio | C.F. Unión Viera
Juan Carlos Socorro [DT] | C.F. Panadería Pulido
Luis Arellano | C.D. Atlético Paso
Rubén Arocha | C.D. Buzanada
Grupo XIII
Diosbert Rivero | F.C. La Unión Atlético
Julio Díaz | C.A.P. Ciudad de Murcia

Bandera de Inglaterra | INGLATERRA
Premier League (Primera Categoría)
José Salomón Rondón | Everton F.C.

Flag of Germany.svg ALEMANIA
3. Liga (Tercera Categoría)
Enrique Peña Zauner | Eintracht Braunschweig
Rolf Feltscher | M.S.V. Duisburg

Flag of Italy.svg | ITALIA
Serie A (Primera Categoría)
Tomás Rincón | U. C. Sampdoria
Serie B (Segunda Categoría)
Jhon Chancellor | Brescia Calcio
Yordan Osorio | Parma Calcio 1913

Flag of France.svg | FRANCIA
Ligue 1 (Primera Categoría)
Wuilker Faríñez | R.C. Lens

Flag of Portugal.svg | PORTUGAL
Primeira Liga (Primera Categoría)
Jeriel De Santis | Boavista F.C.
Jhonder Cádiz | F.C. Famalicão
José Manuel Velázquez | F.C. Arouca
Matías Lacava | C.D. Tondela
Mikel Villanueva | C.D. Santa Clara
Nahuel Ferraresi | G.D. Estoril Praia

Bandera de Bélgica BÉLGICA
Pro League (Primera Categoría)
Daniel Pérez | Club Brugge K.V.
Rafael Romo | O.H. Leuven

Flag of Turkey.svg | TURQUÍA
Süper Lig (Primera Categoría)
Wilker Ángel | Göztepe S.K.
1. Lig (Segunda Categoría)
Yonathan Del Valle | Ümraniyespor

Bandera de Dinamarca | DINAMARCA
Superligaen (Primera Categoría)
Andrés Ponce | Vejle Boldklu

Flag of Cyprus.svg | CHIPRE
Cypriot First Division (Primera Categoría)
Héctor González [AT] | A.E.K. Larnaca
José Romo | A.E.K. Larnaca
Roberto Rosales | A.E.K. Larnaca

Bandera de Israel | ISRAEL
Premier League (Primera Categoría)
Josua Mejías | Beitar Jerusalem F.C.

Bandera de Polonia | POLONIA
Ekstraklasa (Primera Categoría)
Mario Rondón | R.K.S. Radomiak Radom

Bandera de Armenia | ARMENIA
Premier League (Primera Categoría)
Alexander González | F.C. Pyunik Yerevan
José Caraballo | F.C. Pyunik Yerevan
Renzo Zambrano | F.C. Pyunik Yerevan

Bandera de Finlandia | FINLANDIA
Veikkausliiga (Primera Categoría)
Daniel Carrillo | Kuopion Palloseura

Bandera de Islandia | ISLANDIA
Úrvalsdeild Karla (Primera Categoría)
Octavio Páez | Leiknir Reykjavík

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

Bandera de Brasil | BRASIL
BRASILEIRÃO – Serie A (Primera Categoría)
Christian Rivas | Cuiabá E.C.
Jan Hurtado | Red Bull Bragantino
Jefferson Savarino | C. Atlético Mineiro
Serie C (Tercera Categoría)
Grupo A
Rodderyk Perozo | E.C. Jacuipense

Flag of Argentina.svg | ARGENTINA
Primera División (Primera Categoría)

Michael Covea | C.A. Rosario Central
Primera Nacional (Segunda Categoría)
Daniel Saggiomo | C.A. Atlanta

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Flag_of_Colombia.svg/20px-Flag_of_Colombia.svg.png | COLOMBIA
Primera A (Primera Categoría)

Eduardo Sosa | Millonarios F.C.
Geremías Meléndez | Jaguares de Córdoba F.C.
Joel Infante | Jaguares de Córdoba F.C.
Juan Castellanos | Jaguares de Córdoba F.C.
Luis Chiquillo | Jaguares de Córdoba F.C.
Jesús Hernández | Envigado F.C.
José Barragán | Envigado F.C.
Joel Graterol | América de Cali
José Hernández Chávez | D. Independiente Medellín
Joseph Cañas [PF] | Deportivo Cali
Marcos Mathías [AT] | Deportivo Cali
Rafael Dudamel [DT] | Deportivo Cali
Rodrigo Piñón [AV] | Deportivo Cali
Luis González | Junior de Barranquilla
Óscar Hernández | Águilas Doradas Rionegro
Yohandry Orozco | C. Deportes Tolima
Primera B (Segunda Categoría)
Delvin Alfonzo | Boyacá Chicó F.C.
Henry Plazas | Boyacá Chicó F.C.

Flag of Paraguay.svg | PARAGUAY
Primera División (Primera Categoría)
Yeiber Murillo | Guaireña F.C.
División Intermedia (Segunda Categoría)
Bendrix Parra | Resistencia S.C.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Flag_of_Chile.svg/800px-Flag_of_Chile.svg.png | CHILE
Primera División (Primera Categoría)
Anderson Contreras | C. Universidad de Chile
Josman Vivas [AV] | C. Universidad de Chile
Manuel Sanhouse [PA] | C. Universidad de Chile
Brayan Hurtado | C.D. Antofagasta
Eder Mancilla [AT] | C.D. Antofagasta
Juan Domingo Tolisano [DT] | C.D. Antofagasta
Mariano Rodríguez [AT] | C.D. Antofagasta
Brayan Palmezano | Huachipato F.C.
Christian Santos | C.S.D. Colo-Colo
Héber García | C.D.P. Curicó Unido
Luis Mago | C.D. Ñublense
Primera B (Segunda Categoría)
Edwuin Pernía | C. Deportes Iquique
Néstor Canelón | C. Deportes Puerto Montt
Reiner Castro | C. Deportes Temuco

Bandera de Ecuador ECUADOR
Serie A (Primera Categoría)
Jacobo Kouffaty | Orense S.C.
Héctor Bidoglio [DT] | S.D. Aucas

Flag of Uruguay.svg | URUGUAY
Primera División (Primera Categoría)
Rafael Sánchez | C.A. Progreso

Flag of Peru.svg | PERÚ
Liga 1 (Primera Categoría)
Arquímedes Figuera | Universidad César Vallejo C.F.
Jhon Marchán | U.T.C. Cajamarca

Flag of Bolivia.svg | BOLIVIA
César Farías [DT] | Selección Nacional de Fútbol de Bolivia
Primera División (Primera Categoría)
José Alí Meza | C. Always Ready
Luis Adrián Martínez | C. Always Ready
Mijaíl Avilés | C. Independiente Petrolero
Robin Ramos | C. Real Potosí

NORTEAMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE (CONCACAF)

Bandera de los Estados Unidos | ESTADOS UNIDOS
MLS – Major League Soccer (Primera Categoría)
César Baena [PA] | Orlando City S.C.
Christian Makoun | Inter Miami C.F.
Cristian Cásseres | New York Red Bulls
Wikelman Carmona | New York Red Bulls
Daniel Pereira | Austin F.C.
Freddy Vargas | F.C. Dallas
José de Jesús Vera [AT] | F.C. Dallas
Giovanni Savarese [DT] | Portland Timbers
Pablo Bonilla | Portland Timbers
Jesús Bueno | Philadelphia Union
José Martínez | Philadelphia Union
Josef Martínez | Atlanta United F.C.
Ronald Hernández | Atlanta United F.C.
Junior Moreno | D.C. United
Miguel Navarro | Chicago Fire F.C.
Sergio Córdova | F.C. Augsburg
USL Championship (Segunda Categoría)
Alejandro Fuenmayor | Oakland Roots S.C
Edgardo Rito | Oakland Roots S.C
Juan Carlos Azócar | Oakland Roots S.C.
Juan Guerra [DT] | Oakland Roots S.C.
Darwin Matheus | Atlanta United 2
Eduin Quero | Rio Grande Valley F.C.
Luis Manuel Seijas | Phoenix Rising F.C.
Manuel Arteaga | Indy Eleven
Mauro Cichero | Charleston Battery
USL League One (Tercera Categoría)
Jorge Luna | Chattanooga Red Wolves S.C.
Jorge Páez | Chattanooga Red Wolves S.C.
MLS Next Pro (Tercera Categoría)
Abel Caputo | Fort Lauderdale C.F.

Flag of Mexico.svg | MÉXICO
Liga MX (Primera Categoría)
Eduard Bello | Mazatlán F.C.
Fernando Aristeguieta | C. Puebla
Jhon Murillo | C. Atlético de San Luis
Rómulo Otero | Cruz Azul
Yeferson Soteldo | C. Tigres UANL
Liga de Expansión MX (Segunda Categoría)
Jesús Ramírez | C. Atlético Morelia
Jesús Vargas | Cancún F.C.

Flag of Panama.svg | PANAMÁ
Ángel Sánchez [DT] | Selección Nacional de Fútbol de Panamá Sub-17
LPF – Liga Panameña de Fútbol (Primera Categoría)

Daniel Blanco [AT] | C. Deportivo del Este
Francisco Perlo [DT] | C.A.I. de La Chorrera
Julio Infante [DT] | Herrera F.C.

Bandera de la República Dominicana | REPÚBLICA DOMINICANA
LDF – Liga Dominicana de Fútbol (Primera Categoría)
(EN CONSTRUCCIÓN)

ASIA (AFC)

Saudi Arabia | ARABIA SAUDITA
Saudi Professional League (Primera Categoría)
Juan Pablo Añor | Al-Ain F.C

Flag of Thailand.svg | TAILANDIA
Thai League 1 (Primera Categoría)
Andrés Túñez | BG Pathum United F.C.
Thai League 2 (Segunda Categoría)
Jeffrén Suárez | Lamphun Warriors F.C.

 

Gelmin Rivas

ÁFRICA (CAF)

Flag of South Africa.svg SUDÁFRICA
Premier Soccer League (Primera Categoría)


[DT] Director Técnico
[AT] Asistente Técnico
[PF] Preparador Físico
[PA] Preparador de Arqueros
[AV] Asistente de Vídeo
Lista actualizada el 13/02/2022

 

Scroll To Top