Home / Legionarios / Lista de Legionarios

Lista de Legionarios

TOP_LISTA_LEGIONARIOS

Bienvenidos a la sección LISTA DE LEGIONARIOS. Aquí podrá observar a cada uno de los jugadores que nos representan en el exterior.

Importante resaltar que presentamos a todos aquellos jugadores con nacionalidad venezolana y que son elegibles para la Selección Nacional.

Haga «click» en el nombre del futbolista que desea para encontrar todas las noticias relacionadas al jugador en nuestro portal.

EUROPA (UEFA)

Flag of Spain.svg | ESPAÑA
Primera División (Primera Categoría)
Darwin Machís | Granada C.F.
Yangel Herrera | Granada C.F.
Segunda División (Segunda Categoría)
Alexander González | Málaga C.F.
Josua Mejías | Málaga C.F.
Daniel Hernández | C.D. Tenerife
Roberto Rosales | C.D. Leganés
Samuel Sosa | A.D Alcorcón
Víctor García | A.D Alcorcón
Segunda División B (Tercera Categoría)
Grupo I

Subgrupo A
Nicolás Fedor | R.C. Deportivo de La Coruña
Ricardo Mangana | Coruxo F.C.
Grupo IV
Subgrupo A
Yaimil Medina | R.C. Recreativo de Huelva
Tercera División (Cuarta Categoría)
Grupo I
Manuel Morais | Polvorín F. C. (C.D. Lugo «B»)
Grupo II

Manuel Medori | U.C. Ceares
Grupo IV
Jorge Yriarte | C.D. Vitoria
Grupo V
Sergio Álvarez | C.F. Igualada
Grupo VI
Eduardo Maceira | Novelda C.F.
Elián Guillén | C.D. Acero
Leomar Pinto | C.D. Olímpic de Xàtiva
Marco Farisato | C.D. Olímpic de Xàtiva
Grupo VII
Manuel Godoy | C.F. Pozuelo de Alarcón
Grupo XII
Guillermo Octavio | C.F. Unión Viera
Juan Carlos Socorro [DT] | C.F. Panadería Pulido
Luis Arellano | C.D. Atlético Paso
Rubén Arocha | C.D. Buzanada
Grupo XIII
Diosbert Rivero | F.C. La Unión Atlético
Julio Díaz | C.A.P. Ciudad de Murcia
Grupo XIV
Sergio Bermúdez | C.P. Cacereño

Flag of Germany.svg ALEMANIA
Bundesliga (Primera Categoría)
Sergio Córdova | Arminia Bielefeld
2. Bundesliga (Segunda Categoría)
Christian Santos | V.f.L. Osnabrück
Enrique Peña Zauner | S.V. Sandhause
Rolf Feltscher | F.C. Würzburger Kickers

Flag of Italy.svg | ITALIA
Serie A (Primera Categoría)
Tomás Rincón | Torino F.C.
Yordan Osorio | Parma Calcio 1913
Serie B (Segunda Categoría)
Jhon Chancellor | Brescia Calcio
Serie C (Tercera Categoría)
Girone C
Franco Signorelli | S.S. Turris Calcio

Flag of France.svg | FRANCIA
Ligue 1 (Primera Categoría)
Wuilker Faríñez | R.C. Lens

Flag of Russia.svg RUSIA
Premier League (Primera Categoría)
Andrés Ponce | F.C. Rotor Volgograd
José Salomón Rondón | P.F.C. CSKA Moscow
Wilker Ángel | F.C. Akhmat Grozny

Flag of Portugal.svg | PORTUGAL
Primeira Liga (Primera Categoría)
Jeriel De Santis | Boavista F.C.
Jhon Murillo | C.D. Tondela
Mikel Villanueva | C.D. Santa Clara
Nahuel Ferraresi | Moreirense F.C.
Segunda Liga (Segunda Categoría)
Anthony Blondell | C.D. Cova Piedade
José Manuel Velázquez | F.C. Arouca

Bandera de Bélgica BÉLGICA
Pro League (Primera Categoría)
Daniel Pérez | Club Brugge K.V.
Rafael Romo | O.H. Leuven
Primera División B (Segunda Categoría)
Ronald Vargas | K.M.S.K. Deinze

Flag of Turkey.svg | TURQUÍA
1. Lig (Segunda Categoría)
Yonathan Del Valle | Bandırmaspor

Bandera de Grecia | GRECIA
Super League (Primera Categoría)
José Rivas | Volos N.F.C.

Bandera de Croacia | CROACIA
Prva HNL (Primera Categoría)
Andris Herrera | N.K. Varaždin

Flag of Cyprus.svg | CHIPRE
Cypriot First Division (Primera Categoría)
José Romo | Karmiotissa Pano Polemidia

Bandera de Israel | ISRAEL
Liga Leumit (Segunda Categoría)
Carlos Espinoza | F.C. Kafr Qasim

Bandera de Bulgaria | BULGARIA
Bulgarian First League (Primera Categoría)

Adalberto Peñaranda | P.F.C. CSKA Sofia

Flag of Romania.svg RUMANIA
Liga I (Primera Categoría)
Mario Rondón | CFR Cluj
Rafael Acosta | F.C. Politehnica Iași

Flag of Slovakia.svg ESLOVAQUIA
Super Liga (Primera Categoría)
Eric Ramírez | F.K. DAC 1904 Dunajská Streda

Bandera de Finlandia | FINLANDIA
Veikkausliiga (Primera Categoría)
Daniel Carrillo | Kuopion Palloseura

Bandera de Islandia | ISLANDIA
Úrvalsdeild Karla (Primera Categoría)
Octavio Páez | Leiknir Reykjavík

Bandera de Lituania | LITUANIA
A Lyga (Primera Categoría)
Ángel Lezama | FK Riteriai

Bandera de Armenia | ARMENIA
Premier League (Primera Categoría)
José Balza | F.C. Pyunik Yerevan
José Caraballo | F.C. Pyunik Yerevan
Rommell Ibarra | F.C. Pyunik Yerevan

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

Bandera de Brasil | BRASIL
BRASILEIRÃO – Serie A (Primera Categoría)

Jan Hurtado | Red Bull Bragantino
Jefferson Savarino | C. Atlético Mineiro
Rómulo Otero | S.C. Corinthians Paulista
Serie C (Tercera Categoría)
Grupo A
Rodderyk Perozo | E.C. Jacuipense

Flag of Argentina.svg | ARGENTINA
Primera División (Primera Categoría)

Daniel Saggiomo | A. A. Argentinos Juniors
Primera Nacional (Segunda Categoría)
Josmar Zambrano | C.A. Defensores de Belgrano

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Flag_of_Colombia.svg/20px-Flag_of_Colombia.svg.png | COLOMBIA
Categoría Primera A (Primera Categoría)
Andrés Montero | A. Deportivo Pasto
José Contreras | A. Deportivo Pasto
Leonardo Aponte | A. Deportivo Pasto
Francesco Stifano| Águilas Doradas Rionegro
Óscar Hernández | Águilas Doradas Rionegro
Rubert Quijada | Águilas Doradas Rionegro
Delvin Alfonzo | Boyacá Chicó F.C.
Galileo Del Castillo | Boyacá Chicó F.C.
Henry Plazas | Boyacá Chicó F.C.
Diomar Díaz | Jaguares de Córdoba F.C.
Eduardo Sosa | Jaguares de Córdoba F.C.
José Barragán| Jaguares de Córdoba F.C.
José Marrufo | Jaguares de Córdoba F.C.
Edgardo Rito | Patriotas Boyacá
Jean Fuentes | C.D. La Equidad
José Hernández | C.D. La Equidad
Juan Colina | C.D. La Equidad
Joel Graterol | América de Cali
José Hernández Chávez | Envigado F.C.
Luis González | Junior de Barranquilla
Luis Manuel Seijas | C. Independiente Santa Fe
Yohandry Orozco | C. Deportes Tolima

Flag of Paraguay.svg | PARAGUAY
Primera División (Primera Categoría)
Bendrix Parra | C. 12 de Octubre de Itauguá
Edanyilber Navas | Guaireña F.C.
Yeiber Murillo | C. Nacional

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Flag_of_Chile.svg/800px-Flag_of_Chile.svg.png | CHILE
Primera División (Primera Categoría)
Brayan Hurtado | C.D. Cobresal
Brayan Palmezano | Huachipato F.C.
Carlos Suárez | C. Deportes Melipilla
Danny Pérez | C. Deportes La Serena
Eduard Bello | C.D. Antofagasta
José Bandez | C.D. Antofagasta
Luis Guerra | C.D. Antofagasta
Héber García | C.D.P. Curicó Unido
Joseph Cañas [PF] | C. Universidad de Chile
Luis Mago | C. Universidad de Chile
Marcos Mathías [AT] | C. Universidad de Chile
Rafael Dudamel [DT] | C. Universidad de Chile
Rodrigo Piñón [AV] | C. Universidad de Chile
Néstor Canelón | C.D. Santiago Wanderers
Primera B (Segunda Categoría)
Edwuin Pernía | C. Deportes Iquique
Jesús Ramírez | Coquimbo Unido
Reiner Castro | C. Deportes Temuco

Bandera de Ecuador ECUADOR
Serie A (Primera Categoría)
Alain Baroja | Delfín S.C.
Jefre Vargas | Delfín S.C.
Edder Farías | C.D. Universidad Católica
Josman Vivas [AV] | C.D. Universidad Católica
Manuel Sanhouse [PA] | C.D. Universidad Católica
Enson Rodríguez | C.D. Macará
Héctor Bidoglio [DT] | S.D. Aucas
Jacobo Kouffaty | Mushuc Runa S.C.

Flag of Uruguay.svg | URUGUAY
Primera División (Primera Categoría)
Alejandro Mitrano | C.A. Boston River
Nicolás Ruiz | C.A. Fénix
Rafael Sánchez | C.A. Progreso

Flag of Peru.svg | PERÚ
Liga 1 (Primera Categoría)
Arquímedes Figuera | Universidad César Vallejo C.F.
Jhon Marchán | C. Sporting Cristal

Flag of Bolivia.svg | BOLIVIA
César Farías [DT] | Selección Nacional de Fútbol de Bolivia
Primera División (Primera Categoría)
Mijaíl Avilés | C. Independiente Petrolero
Robert Hernández | C. Always Ready
Robin Ramos | C. Real Potosí

NORTEAMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE (CONCACAF)

Bandera de los Estados Unidos | ESTADOS UNIDOS
MLS – Major League Soccer (Primera Categoría)
Alejandro Fuenmayor | Houston Dynamo
César Baena [PA] | Orlando City S.C.
Christian Makoun | Inter Miami C.F.
Cristian Cásseres | New York Red Bulls
Wikelman Carmona | New York Red Bulls
Daniel Pereira | Austin F.C.
Erickson Gallardo | Toronto F.C.
Yeferson Soteldo | Toronto F.C.
Freddy Vargas | F.C. Dallas
José de Jesús Vera [AT] | F.C. Dallas
Giovanni Savarese [DT] | Portland Timbers
Pablo Bonilla | Portland Timbers
Renzo Zambrano | Portland Timbers
Jeizon Ramírez | Real Salt Lake
Jhonder Cádiz | Nashville S.C.
José Martínez | Philadelphia Union
Josef Martínez | Atlanta United F.C.
Ronald Hernández | Atlanta United F.C.
Junior Moreno | D.C. United
Miguel Navarro | Chicago Fire F.C.
USL Championship (Segunda Categoría)
Atlantic Division
Darluis Paz | Loudoun United F.C.
Jovanny Bolívar | Loudoun United F.C.
Mauro Cichero | Charleston Battery
Central Division
Darwin Matheus | Atlanta United 2
Manuel Arteaga | Indy Eleven
Mountain Division
Juan Carlos Azócar | Rio Grande Valley F.C.
Pacific Division
Juan Guerra [AT] | Phoenix Rising F.C.
USL League One (Tercera Categoría)
Abel Caputo | Fort Lauderdale C.F.
Jorge Luna | Chattanooga Red Wolves S.C.

Flag of Mexico.svg | MÉXICO
Liga MX (Primera Categoría)
Fernando Aristeguieta | Mazatlán F.C.
Liga de Expansión MX (Segunda Categoría)
Jesús Vargas | Cancún F.C.

Flag of Panama.svg | PANAMÁ
Ángel Sánchez [DT] | Selección Nacional de Fútbol de Panamá Sub-17
LPF – Liga Panameña de Fútbol (Primera Categoría)

Daniel Blanco [AT] | C. Deportivo del Este
Francisco Perlo [DT] | C.A.I. de La Chorrera
Julio Infante [DT] | Herrera F.C.

Bandera de la República Dominicana | REPÚBLICA DOMINICANA
LDF – Liga Dominicana de Fútbol (Primera Categoría)
(EN CONSTRUCCIÓN)

ASIA (AFC)

Saudi Arabia | ARABIA SAUDITA
Saudi Professional League (Primera Categoría)
Juan Pablo Añor | Al-Ain F.C

Emiratos Árabes Unidos | EMIRATOS ÁRABES UNIDOS
UAE Division 1 (Segunda Categoría)
Jeffrén Suárez | Al Dhaid S.C.

Flag of Thailand.svg | TAILANDIA
Thai League 1 (Primera Categoría)
Andrés Túñez | BG Pathum United F.C.

Irak | IRAK
Premier League (Primera Categoría)
Gelmin Rivas | Al Shorta S.C.

ÁFRICA (CAF)

Flag of South Africa.svg SUDÁFRICA
Premier Soccer League (Primera Categoría)

José Alí Meza | Maritzburg United F.C.

[DT] Director Técnico
[AT] Asistente Técnico
[PF] Preparador Físico
[PA] Preparador de Arqueros
[AV] Asistente de Vídeo
Lista actualizada el 03/05/2021

Scroll To Top