Home / Legionarios / Lista de Legionarios

Lista de Legionarios

TOP_LISTA_LEGIONARIOS

Bienvenidos a la sección LISTA DE LEGIONARIOS. Aquí podrá observar a cada uno de los jugadores que nos representan en el exterior.

Importante resaltar que presentamos a todos aquellos jugadores con nacionalidad venezolana y que son elegibles para la Selección Nacional.

Haga «click» en el nombre del futbolista que desea para encontrar todas las noticias relacionadas al jugador en nuestro portal.

EUROPA (UEFA)

Bandera de Inglaterra | INGLATERRA
Premier League (Primera Categoría)
José Salomón Rondón | Everton F.C.

Flag of Spain.svg | ESPAÑA
Primera División (Primera Categoría)

Yangel Herrera | Girona F.C.
Primera Federación (Tercera Categoría)
Grupo I
Daniel Hernández | C.F. Fuenlabrada
Grupo II
Jon Aramburu | Real Unión C.
Jorge Yriarte | S.D. Amorebieta
Nicolás Fedor | Real Murcia C.F.
Segunda Federación (Cuarta Categoría)
Grupo I
Ricardo Mangana | S.D. Compostela
Grupo IV
Jeriel De Santis | F.C. Cartagena «B»
Grupo V
Luis Arellano | C.D. Atlético Paso
Manuel Morais | C.D. Don Benito
Samuel Rodríguez | C. Atlético de Madrid «B»
Sergio Bermúdez | C.P. Cacereño
Tercera Federación (Quinta Categoría)
Grupo II
Manuel Medori | U.D. Llanera
Grupo VI
Marco Farisato | Torrent C.F.
Grupo VII
Fernando Macías | C.D. Canillas
Grupo XII
Juan Carlos Socorro [DT] | U.D. San Fernando
Grupo XIII
Leomar Pinto | C.F. Lorca Deportiva
Grupo XVIII
Elián Guillén | U.B. Conquense

Flag of Italy.svg | ITALIA
Serie A (Primera Categoría)
Tomás Rincón | U. C. Sampdoria
Telasco Segovia | U. C. Sampdoria
Serie B (Segunda Categoría)
Yordan Osorio | Parma Calcio 1913
Serie D (Cuarta Categoría)
Girone E
Franco Signorelli | G.S.D. Ghiviborgo VDS

Flag of Germany.svg ALEMANIA
2. Bundesliga (Segunda Categoría)
Enrique Peña Zauner | Eintracht Braunschweig
3. Liga (Tercera Categoría)

Rolf Feltscher | M.S.V. Duisburg

Flag of France.svg | FRANCIA
Ligue 1 (Primera Categoría)
Wuilker Faríñez | R.C. Lens

Flag of Portugal.svg | PORTUGAL
Primeira Liga (Primera Categoría)
Adalberto Peñaranda | Boavista F.C.
Alejandro Marqués | G.D. Estoril Praia
Eduardo Fereira | Casa Pia A.C.
Jesús Ramírez | C.S. Marítimo
Jhonder Cádiz | F.C. Famalicão
José Manuel Velázquez | F.C. Arouca
Mikel Villanueva | Vitória S.C.
Segunda Liga (Segunda Categoría)
Matías Lacava | C.D. Tondela
Víctor García | Moreirense F.C.

Bandera de Bélgica BÉLGICA
Pro League (Primera Categoría)
Daniel Pérez | Club Brugge K.V.

Bandera de Dinamarca | DINAMARCA
1. Division (Segunda Categoría)
Andrés Ponce | Vejle Boldklu

Bandera de Croacia |CROACIA
HNL (Primera Categoría)
Andris Herrera | N.K. Varaždin

Flag of Turkey.svg | TURQUÍA
Süper Lig (Primera Categoría)
Yonathan Del Valle | Ümraniyespor

Flag of Cyprus.svg | CHIPRE
Cypriot First Division (Primera Categoría)
Héctor González [AT] | Nea Salamis
José Romo | A.E.K. Larnaca
Roberto Rosales | A.E.K. Larnaca
Cypriot Second Division (Segunda Categoría)
Rafael Acosta | Omonia Aradippou
Raúl González | Alki Oroklini

Bandera de Israel | ISRAEL
Premier League (Primera Categoría)
Josua Mejías | Beitar Jerusalem

Bandera de Rumanía | RUMANIA
Liga I (Primera Categoría)

Mario Rondón | A.C.S. Sepsi OSK Sfântu Gheorghe

Bandera de Eslovaquia |ESLOVAQUIA
Super Liga (Primera Categoría)
Eric Ramírez | Š.K. Slovan Bratislava

Bandera de Finlandia | FINLANDIA
Veikkausliiga (Primera Categoría)
Daniel Carrillo | Kuopion Palloseura

Bandera de Armenia | ARMENIA
Premier League (Primera Categoría)
Alexander González | F.C. Pyunik Yerevan
Renzo Zambrano | F.C. Pyunik Yerevan

Bandera de Albania | ALBANIA
Kategoria Superiore (Primera Categoría)
Aristóteles Romero | F.K. Partizani Tirana

Bandera de Islandia | ISLANDIA
Besta deild karla (Primera Categoría)
Jesús Yéndis | Fram Reykjavík

Bandera de Andorra | ANDORRA
Primera Divisió (Primera Categoría)
Cristian Novoa | F.C. Santa Coloma
Octavio Páez | F.C. Santa Coloma
Santiago Fernández | F.C. Santa Coloma

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

Bandera de Brasil | BRASIL
Serie A (Primera Categoría)
Christian Rivas | Cuiabá E.C.
Jan Hurtado | Red Bull Bragantino
Jhon Chancellor | Coritiba F.C.
Nahuel Ferraresi | São Paulo F.C.
Rómulo Otero | Fortaleza E.C.
Yeferson Soteldo | Santos F.C.
Serie D (Cuarta Categoría)
Freyn Figueroa | Amazonas F.C.

Flag of Argentina.svg | ARGENTINA
Primera División (Primera Categoría)
Luis Mago | C.A. Banfield
Michael Covea | C.A. Rosario Central
Primera Nacional (Segunda Categoría)
Daniel Saggiomo | C.A. Atlanta
Ronaldo Peña | C.A. Chacarita Juniors
Torneo Federal A (Tercera Categoría)
Zona Sur
Edixon Mena | Sol de Mayo

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Flag_of_Colombia.svg/20px-Flag_of_Colombia.svg.png | COLOMBIA
Primera A (Primera Categoría)

Adrián Palacios | Deportivo Cali
Daniel Linarez | Deportivo Pereira
Diomar Díaz | C. Atlético Bucaramanga
Eduardo Sosa | C. Deportes Tolima
Yohandry Orozco | C. Deportes Tolima
Geremías Meléndez | Jaguares de Córdoba F.C.
Juan Castellanos | Jaguares de Córdoba F.C.
Jesús Hernández | Envigado F.C.
Joel Graterol | América de Cali
José Barragán | Deportivo Pasto
José Contreras | Águilas Doradas Rionegro
Óscar Hernández | Águilas Doradas Rionegro
Robinson Flores | Águilas Doradas Rionegro
José Hernández Chávez | D. Independiente Medellín
Leonardo Flores | Patriotas Boyacá F.C.
Luis González | Junior de Barranquilla
Richard Celis | Millonarios F.C.
Primera B (Segunda Categoría)
Delvin Alfonzo | Boyacá Chicó F.C.
Henry Plazas | Boyacá Chicó F.C.

Flag of Paraguay.svg | PARAGUAY
Primera División (Primera Categoría)
Yeiber Murillo | C. General Caballero JLM
Primera División B (Tercera Categoría)
Bendrix Parra | C. Fulgencio Yegros

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Flag_of_Chile.svg/800px-Flag_of_Chile.svg.png | CHILE
Primera División (Primera Categoría)

Brayan Hurtado | C.D. Antofagasta
Brayan Palmezano | Huachipato F.C.
Primera B (Segunda Categoría)
Edwuin Pernía | C. Deportes Iquique
José Bandez | C.D. Copiapó
Luis Romero | C. Deportes Recoleta
Néstor Canelón | C. Deportes Recoleta
Reiner Castro | C. Deportes Temuco

Bandera de Ecuador ECUADOR
Serie A (Primera Categoría)
César Farías [DT] | S.D. Aucas
Enson Rodríguez | Técnico Universitario
Jacobo Kouffaty | Orense S.C.
Ascenso Nacional (Tercera Categoría)
Giovanny Ibarra | Unibolivar

Flag of Uruguay.svg | URUGUAY
Segunda División Profesional (Segunda Categoría)
Rafael Sánchez | C.A. Progreso

Flag of Peru.svg | PERÚ
Liga 1 (Primera Categoría)
Arquímedes Figuera | Universidad César Vallejo C.F.
Jhon Marchán | U.T.C. Cajamarca

Flag of Bolivia.svg | BOLIVIA
División Profesional (Primera Categoría)
Mijaíl Avilés | C. Independiente Petrolero
Copa Simón Bolívar (Campeonato de Ascenso)
Rodderyk Perozo | Club Destroyer’s

NORTEAMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE (CONCACAF)

Bandera de los Estados Unidos | ESTADOS UNIDOS
MLS – Major League Soccer (Primera Categoría)
César Baena [PA] | Orlando City S.C.
Christian Makoun | New England Revolution
Cristian Cásseres | New York Red Bulls
Wikelman Carmona | New York Red Bulls
Daniel Pereira | Austin F.C.
Giovanni Savarese [DT] | Portland Timbers
Pablo Bonilla | Portland Timbers
Jefferson Savarino | Real Salt Lake
Sergio Córdova | Real Salt Lake
José Martínez | Philadelphia Union
Josef Martínez | Atlanta United F.C.
Ronald Hernández | Atlanta United F.C.
Junior Moreno | F.C. Cincinnati
Miguel Navarro | Chicago Fire F.C.
Rafael Romo | D.C. United
USL Championship (Segunda Categoría)
Alejandro Fuenmayor | Oakland Roots S.C.
Edgardo Rito | Oakland Roots S.C.
Juan Carlos Azócar | Oakland Roots S.C.
Jesús Castellano | New York Red Bulls II
Juan Guerra [DT] | Phoenix Rising F.C.
Luis Manuel Seijas | Phoenix Rising F.C.
Darwin Matheus | Atlanta United 2
Manuel Arteaga | Indy Eleven
Mauro Cichero | Charleston Battery
USL League One (Tercera Categoría)
Andrés Hernández | Chattanooga Red Wolves S.C.
Jorge Luna | Chattanooga Red Wolves S.C.
Jorge Páez | Chattanooga Red Wolves S.C.
Ayrton Páez | Charlotte Independence
Héctor Acosta | Charlotte Independence
MLS Next Pro (Tercera Categoría)
Abel Caputo | Inter Miami C.F. II
Carlos Vivas| Portland Timbers 2
Javier Otero | Orlando City B
Moises Tablante | Orlando City B
Jesús Bueno | Philadelphia Union II
José Riasco | Philadelphia Union II
Juan Perdomo | Philadelphia Union II
Maike Villero | Philadelphia Union II

Flag of Mexico.svg | MÉXICO
Liga MX (Primera Categoría)
Darwin Machís | F.C. Juárez
Eduard Bello | Mazatlán F.C.
Fernando Aristeguieta | C. Puebla
Jhon Murillo | C. Atlético de San Luis
Liga de Expansión MX (Segunda Categoría)
José David Serrano | Tlaxcala F.C.
Junior Paredes | C. Atlético Morelia
Romeri Villamizar | Mineros de Zacatecas F.C.

Flag of Panama.svg | PANAMÁ
LPF – Liga Panameña de Fútbol (Primera Categoría)

Daniel Blanco [DT] | C. Deportivo del Este
Rafael Mea Vitali [AT] | C. Deportivo del Este
Francisco Perlo [DT] | Tauro F.C.
Julio Infante [DT] | C.D. Universitario

Bandera de la República Dominicana | REPÚBLICA DOMINICANA
LDF – Liga Dominicana de Fútbol (Primera Categoría)
(EN CONSTRUCCIÓN)

ASIA (AFC)

Saudi Arabia | ARABIA SAUDITA
Saudi Professional League (Primera Categoría)
Luis Adrián Martínez | Al-Tai S.C.

Flag of Thailand.svg | TAILANDIA
Thai League 1 (Primera Categoría)
Andrés Túñez | BG Pathum United F.C.
Jeffrén Suárez | Lamphun Warriors F.C.

 | MALASIA
Liga Super Malaysia (Primera Categoría)
Héctor Bidoglio [DT] | Johor Darul Ta’zim F.C.

ÁFRICA (CAF)

Flag of South Africa.svg SUDÁFRICA
Premier Division (Primera Categoría)
Darwin González | Cape Town City F.C.
Juan Carlos Ortiz | Stellenbosch F.C.

[DT] Director Técnico
[AT] Asistente Técnico
[PF] Preparador Físico
[PA] Preparador de Arqueros
[AV] Asistente de Vídeo
Lista actualizada el 02/09/2022

Scroll To Top